Турецкая полиция взяла штурмом офисы оппозиционных телеканалов

09:31 29.10.2015

В среду, 28 октября, полиция взяла штурмом офисы медиа-группы Koza Ipek, чьи издания и телеканалы не раз выступали с критикой незаконных действий правительства.

Об этом рассказал Акын Ипек, председатель холдинга Koza Ipek в прямом эфире на канале Bugun TV, сообщает МК-Турция.

В понедельник, 26 октября, менее чем за неделю до выборов 1 ноября, из Анкары пришел приказ захватить медиа-группу Koza Ipek, владеющую несколькими СМИ, которые выступали с критикой в адрес властей. По просьбе главного прокурора Анкары Мусы Юджеля 5-й Уголовный мировой суд приказал поместить холдинг Koza Ipek под правительственный контроль, заменив совет директоров компании попечителями из проправительственной медиа-группы Sabah-ATV.

Ранним утром в среду, 28 октября, полиция штурмом захватила стамбульскую штаб-квартиру медиа-группы Koza Ipek. Представители власти запретили журналистам обнародовать случившееся и заставили прекратить трансляцию телеканала Kanaltürk. Затем силовики ворвались в аппаратную канала Bugun TV и попытались отключить трансляцию новостного канала, но персонал Bugun TV смог им помешать.

«Будучи владельцем этой компании на протяжении многих лет, я ни разу не позволил себе войти в аппаратную комнату. Эти люди не имеют права вмешиваться в эфир. Они пытаются вырезать нас из эфира для того, чтобы мы не смогли высказаться против незаконных действий, совершаемых против нас, или защитить себя от ложных обвинений», – сказал Акын Ипек.

Председатель Koza Ipek призвал власти перечитать документы, которые были захвачены в результате проведенных ранее рейдов.

«Они обвиняют нас в том, что мы ведем параллельный учёт. А причиной тому стало то, что на наших компьютерах установлена система резервирования, чтобы в случае неисправности данные не были потеряны. В этом прокурор усмотрел параллельный учет», – отметил Ипек.

Ипек также добавил, что сможет ответить перед законом на любые обвинения, которые выдвинут против холдинга. Однако, считает Ипек, никто не имеете права освобождать его людей от занимаемых должностей и назначать попечителей с целью нанести вред компании.

Президент Европарламента Мартин Шульц разместил сообщение в Твиттере, в котором заявил, что он осуждает инициированный правительством захват холдинга Koza Ipek и медиа-группы Ipek, присоединившись к международному хору голосов, осуждающих репрессивную меру.

«Я глубоко обеспокоен захватом группы Koza Ipek непосредственно перед проведением запланированных на 1 ноября выборов в Турции. Свободные СМИ являются фундаментом жизнеспособных демократий», – написал Шульц со своего аккаунта @EP_President.

Мартин Шульц подчеркнул политическую мотивированность захвата холдинга Koza Ipek и медиа-группы Ipek. Общественное негодование по отношению к правительству и 5-му Уголовному мировому суду Анкары, отдавшим приказ о захвате, продолжает нарастать.

Зеленые – Европейский свободный альянс (Greens – EFA) и Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) также опубликовали совместное заявление в прессе.

«Антидемократичный рейд против Ipek, прошедший до выборов, не заглушит высказывания критиков. Как европейцы, мы призываем президента Эрдогана выслушать и обсудить неугодные мнения. Стратегия глушения голосов оппозиции должна быть изменена. Действия по захвату Ipek должны быть пересмотрены немедленно», – говорит заявление.

Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини заявила, что Евросоюз обеспокоен штурмами офисов телеканалов турецкого холдинга Koza-Ipek и призывает власти Турции соблюдать свободу слова.

«ЕС обеспокоен событиями, разворачивающимися вокруг холдинга Koza-Ipek. Мы продолжаем следить за этой ситуацией. Турция, как и любая страна, которая ведет переговоры о членстве в ЕС, должна соблюдать права человека и свободу слова. Мы продолжим поднимать вопросы свободы слова в переговорах с турецкими властями», - заявила Рэй на брифинге.

Отвечая на вопрос о предстоящих в Турции выборах, она сказала: «Мы ожидаем, что эти выборы пройдут согласно международным нормам».

Ще на цю тему