Трубы «Газпрома» для «Южного коридора» на 18 млрд останутся в земле

12:39 23.10.2015

«Газпром» перенаправит часть труб для строительства сорвавшегося проекта «Южного коридора» на расширение северных газопроводов, однако около 240 километров труб уже уложены в землю и сварены.

По данным издания, неиспользованными остались около 380 километров труб для Восточного маршрута «Южного коридора», сообщает Дождь.

Примерно 330 тысяч тонн труб предполагается использовать для строительства газопровода «Ухта-Торжок-2».

«Южный коридор» должен был связать российскую газопроводную систему с трубами «Южного потока», а затем - «Турецкого потока». Проект газопровода по дну Черного моря испытал сложности, поскольку Россия и Турция не смогли договориться об условиях поставок: Анкара готова говорить только об одной-двух нитках, тогда как «Южный коридор» строился под четыре.

На Восточном маршруте «Южного коридора» из запланированных 1625 километров труб уложить в траншеи и сварить успели около 240 километров. Это около 180 тысяч тонн труб, которые по нынешним ценам примерно стоят 18 млрд рублей. Газета отмечает, что при стоимости тендера на строительство Западного маршрута «Южного коридора» в 17,7 млрд рублей укладка 240 километров могла стоить до 22 млрд. Таким образом, общая стоимость зарытых труб составляет до 40 млрд рублей.

«Полежат», - прокомментировал потерю близкий к «Газпрому» источник.

Ще на цю тему