В Крыму выживают крупные санатории и закрываются небольшие частные отели

11:53 23.10.2015

В Крыму санаторный комплекс держится на плаву потому, что его заселяют «разнарядками».

Об этом заявил экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, сообщает Крым.Реалии.

Он отметил, что раньше украинские туристы-профсоюзники были требовательнее россиян, поскольку доплачивали за путевку, и хотели получить качественные услуги. Нынешние же отдыхающие ведут себя в крымских санаториях по-другому.

«В российских условиях это люди, которые особо никуда не ездили, насколько я знаю, большинство из них просили компенсацию, чтобы не ехать в Крым, в такую даль. Многие из них первый раз в жизни сидели в самолете. Вообще никуда в жизни не выезжали», – сказал он.

По словам Лиева, таким образом в Крыму были заполнены большие санатории, а вот владельцы частных отелей остались без клиентов. Поэтому санаторно-курортный блок пострадал меньше остальных в Крыму, считает он.

Однако, как подчеркнул экс-министр курортов и туризма Крыма, ряду санаториев пришлось закрыться.

«Таких процентов 25 есть, которые просто закрылись в связи с непонятной собственностью. В связи с тем, что они не могут подготовиться к курортном сезону, потому что там не работают банки. Многие из них не готовы были работать в этой фискальной системе», – сказал Лиев.

По его мнению, в России пока еще особо не понимают, что делать с курортным потенциалом Крыма.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Ще на цю тему