Крымчане остаются без медицинской помощи из-за неудачной системы талонов

13:58 20.10.2015

Из различных регионов полуострова поступают многочисленные жалобы жителей Крыма.

В лечебных учреждениях Крыма сложилась непростая ситуация с очередностью выдачи талонов на прием к врачу. Об этом сообщила «председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов» Наталья Маленко, передает qha.com.ua

По ее словам, свидетельством этому являются многочисленные жалобы крымчан, поступающие из различных регионов полуострова. 

Наталья Маленко выехала в Нижнегорский район, где посетила центральную районную больницу, амбулаторию села Садовое, а также пообщалась с медперсоналом и местными жителями.

«Люди высказали ряд претензий относительно качества предоставления медицинских услуг. Они вынуждены выстаивать бесконечные очереди в регистратуре за талонами на прием к врачу, которые выдаются на несколько месяцев вперед. А учитывая тот факт, что в сельской местности плохо работает транспортное сообщение – автобус ходит всего один раз в день, люди зачастую не успевают попасть к специалисту для консультаций и получения врачебной помощи», – отметила «глава комитета». 

Серьезную обеспокоенность также вызывает недостаток квалифицированных кадров в регионах. Кроме того, подавляющее большинство медицинских учреждений нуждаются в модернизации лечебного оборудования и капитальных ремонтах, сообщили в пресс-службе крымского парламента.

Напомним, с 1 января 2015 года в крымских медучреждениях начала действовать российская система обязательного медицинского страхования (полис ОМС). Новая система породила массу проблем для крымчан. Теперь, чтобы попасть на прием к врачу, прежде необходимо выстоять в огромной очереди за талончиком. Гражданам без полиса ОМС медицинские учреждения Крыма отказывают в лечении. Кроме того, проблема огромных очередей в больницы Крыма породила «бизнес» на продаже талонов на прием.

 

Ще на цю тему