В Болгарии 35,9% детей, испытывающих материальные лишения, живут на пороге бедности

20:52 20.10.2015

В 2014 году в Болгарии увеличилось число детей в возрасте до 17 лет, подверженных риску бедности. Они составляют 31,7% или на 3,3 процентных пункта больше, чем в 2013 году.

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического института, сообщает Novinite.

Социальные трансферты (льготы, социальные и семейные пособия и надбавки) в домашние хозяйства снизили риск бедности среди детей на 14,1 процентных пункта.

В 2014 году доля детей в ситуации материальных лишений составила 58,4%, а для 13,8% детей ни одна необходимость не может быть удовлетворена по финансовым причинам.

Половина детей - 52,8%, не могут позволить себе отдых вдали от дома по меньшей мере одну неделю в год, регулярные занятия плаванием, игру на музыкальном инструменте, участие в молодежных организациях и другие.

50% из них не могут позволить себе экипировку для игры на улице, а 49,8% детей не могут иметь велосипед, коньки, роликовые коньки и многое другое.

Каждые двое из пяти детей не имеют подходящего места для учебы или выполнения домашнего задания, питания, которое включает в себя мясо, курицу или рыбу по крайней мере один раз в день, не могут купить книги, которые подходят для их возраста (без учебников и учебных пособий).

В 2014 году 35,9% детей, испытывающих материальные лишения, также жили на пороге бедности.

Важным фактором в предотвращении риска бедности являются образование и профессия родителей. В 2014 году каждый седьмой ребенок из десяти детей или 72% детей, чьи родители имеют начальное образование или не имеют образования, жили в бедности.

Только 3,2% детей лиц с высшим образованием живут на грани бедности, или приблизительно в 23 раза меньше детей, живущих в семьях с родителями с начальным или без образования.

 

Теми: