Археологи сдали находки, сделанные на пути Керченского моста / Фото

18:37 15.10.2015

В фонды Таманского музейного комплекса переданы сотни предметов, возраст которых насчитывает более тысячи лет.

Находки, представляющие историческую ценность, были обнаружены во время раскопок на территории, по которой пройдет железная дорога – подход к мосту через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, сообщает KERCH.COM.RU со ссылкой на пресс-службу СГМ «Мост».

«Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Мы получили возможность вести исследования на большой территории. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес. Мы стараемся, чтобы находки хранились как можно ближе к месту, на котором были найдены. У нас есть прекрасный музей в Тамани. Теперь его фонды стали еще богаче. Весь переданный материал поможет популяризировать историю Таманского полуострова. С появлением моста в Крым туристов в этом регионе станет в разы больше. Люди будут приходить в таманский музей и знакомиться с богатейшим прошлым этого края», - рассказал заведующий кафедрой археологии Южного Федерального университета Алексей Кияшко.

Археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. На стенках некоторых изделий изображены буквы и символы, которые представляют большой интерес для ученых. Среди уникальных находок - сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.

Также в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застёжки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика – резным полудрагоценным камнем красного цвета. Предполагается, что на нём изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.

«Пополнение фондов - большое событие для музея. Мы благодарны экспедициям. Новые предметы еще глубже раскрывают историю цивилизаций, государств, народов, проживавших на Кубани и в Тамани на протяжении почти трех тысяч лет», - отметила директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева.

Активная работа по сохранению объектов археологии в зоне будущего строительства моста в Крым и подходов к нему началась более полугода назад. В акватории и на берегах Керченского пролива была проведена масштабная археологическая разведка, которая выявила памятники прошлого. К их подробному изучению удалось привлечь сразу несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых.

На Таманском полуострове специалисты уже обследовали участок площадью 19 гектаров. На территории, по которой пройдет железная дорога-подход к мосту, исследованы остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, а также более ста захоронений. Изучен некрополь, возраст которого насчитывает около двух тысячелетий, а также уникальный для Тамани объект - фрагмент дороги в античный город.

«Материалы этого года просто переворачивают всю историю, к которой мы привыкли. Например, считалось, что когда греки прибыли на Таманский полуостров, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Материалы, полученные в ходе раскопов, это массово опровергают. Мы раскопали несколько поселений и некрополей предгреческого времени. То есть к моменту прихода греков здесь была хорошо заселенная территория: люди здесь жили постоянно», - рассказал начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев.

Найденный материал проходит обработку в полевой лаборатории, после которой передается в фонды Таманского музейного комплекса. Наиболее интересные предметы отправляются на дополнительное изучение в Москву, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Планируется, что археологические раскопки будут идти до первого снегопада и продолжатся с приходом тепла. Ученым еще предстоит обследовать несколько участков на Таманском полуострове, в том числе на территории будущего строительства автомобильной дороги-подхода к мосту через Керченский пролив.

Фото сайта kerch.com.ru

Ще на цю тему