На Кубани началось строительство подъездной трассы к Керченскому мосту / Фото

14:59 02.10.2015

В станице Тамань Краснодарского края началось строительство подъездной автомобильной дороги к будущему мостовому переходу через Керченский пролив.

Это будет 40-километровая и 4-полосная трасса, которая пройдет по территории Таманского полуострова и начнется в районе автомобильной дороги М-25 Новороссийск – Керченский пролив, а закончится на стыке с мостом через пролив, сообщает Крым Медиа со ссылкой на пресс-службу СГМ-Мост.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак отметил, что строительство моста идет без нарушений, решаются технологические задачи по созданию временных вспомогательных сооружений.

«Работа проведена огромная. Все идет в графике, все скоординировано, несмотря на то, что здесь – по линейным объектам на Таманском и Керченском полуостровах – работает ряд подрядчиков», – сказал Козак.

Он добавил, что проектная документация по объекту уже готова и проходит экспертизу. Как только она будет завершена, начнутся основные работы.

На данный момент на месте будущего строительства моста ведется подготовка: возводятся вспомогательные мосты, запускаются в работу мобильные заводы, строятся автономные вахтовые городки, формируются подъездные пути, продолжаются работы по разминированию и археологическому обследованию территории перед строительством.

В конце сентября строители завершили создание первого рабочего моста, соединившего таманскую сторону и остров Тузла. Это временное сооружение обеспечит транспортную связь с островом вне зависимости от погодных условий. Еще два рабочих моста – от острова Тузла до судоходного канала и от канала до Керчи планируют построить к лету 2016 года.

Также ведется проектирование участков железной дороги, примыкающих к мосту через Керченский пролив.

Планируется, что мостовой переход начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года.

Фото с сайта krymedia.ru

Ще на цю тему