На акции по блокаде Крыма нет бойцов добробатов «Азов» и «Айдар», — замглавы УМВД Херсонщины

15:56 08.10.2015

Люди в форме с нашивками добровольческих батальонов «Азов» и «Айдар», находящиеся на административной границе с оккупированным Крымом на акции по блокаде поставок на полуостров, не являются бойцами этих батальонов.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал заместитель главы управления МВД Херсонской области Илья Кива.

«Полк «Азов» находится в местах дислокации. Их прибытие для укрепления позиций и для наведения правопорядка только рассматривается на уровне министерства. Если люди находятся с нашивками «Азова», это еще не значит, что это «Азов». На «Каланчаке» находятся люди с нашивками «Айдар» (добровольческий батальон, — ред.), но «Айдар» весь стоит в местах дислокации. И ни один из тех, кто там сидит с нашивками, не является бойцом батальона «Айдар»», — сказал Кива.

По его словам, совместно с военной прокуратурой была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что ни у одного человека, представляющегося бойцом добровольческого батальона, нет соответствующих документов.

«Эти все люди – перекати-поле. Они готовы сидеть, где угодно, чтобы их просто кормили. Все оказались гражданскими. И нигде в законе не написано, что они не имеют права носить эти нашивки. Люди, которые находятся на «Чонгаре», ни один из них не является бойцом «Азова». Эти люди, в большинстве, используют ситуацию для своего времяпровождения», — сказал Илья Кива.

Напомним, Крымская правозащитная группа, представители которой Ольга Скрипник и Виссарион Асеев 6 октября провели мониторинг действий активистов в районе контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с Крымом, в результате которого подтвердили наличие многочисленных нарушений со стороны людей, представляющихся членами добровольческих батальонов.

В свою очередь замглавы УМВД в Херсонской области Илья Кива утверждает, что в милицию не поступало заявлений о правонарушениях со стороны активистов блокады Крыма. В случае нарушений прав граждан, Кива призывает обращаться с заявлениями в милицию.

Активиста Лиза Богуцкая ранее сообщила, что к блокаде Крыма присоединился батальон «Азов».

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

 

Ще на цю тему