Без решения приднестровского вопроса не может быть диалога России с ЕС – посол Польши в РФ

14:32 03.02.2011

«Приднестровский конфликт – самый решаемый из всех конфликтов, имевших место на территории стран бывшего соцлагеря, включая Югославию». Об этом 3 февраля в ходе V Зимней школы в Великом Новгороде на тему «Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества» заявил посол Польши в России Войцех Зайончковски.

По словам дипломата, решаем он потому, что не возник на этнической почве. «Национальный состав Приднестровья – это национальный состав молдавского общества: русские, украинцы, молдаване и даже румыны. Если сравнить, например, с нагорно-карабахским конфликтом, понятно, где проще найти решение», – заявил он.

По словам Зайончковского, приднестровский конфликт должен быть разрешен путем переговоров в формате «5+2». Важными моментами в этом конфликте и его решении посол назвал вопрос территориальной целостности молдавского государства и вопрос пребывания российских войск на территории Приднестровья.

По мнению посла, Россия должна определиться: без решения приднестровского вопроса не может быть её успешного диалога с Европейским союзом.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему