Россиянам придется платить комиссию за снятие наличных в банкоматах

10:04 07.10.2015

Объединенная расчетная система, работа которой позволяет снимать деньги в банкоматах «неродных» банков без комиссии, может прекратить существование, рассказал РБК председатель правления владельца системы Росбанка Дмитрий Олюнин.

По его словам, пока банк ведет переговоры с Центробанком, однако готов позволить ОРС «отойти от своей исторической функции». Олюнин отметил, что в Росбанке идет «диверсификация бизнеса»: начат выпуск карт японской платежной системы JCB, готовится программа по снятию наличных с мобильного телефона, передает Дождь.

РБК отмечает, что поддержку механизма работы ОРС уже прекратил банк «Авангард», и теперь при получении средств в филиалах других банков будет взиматься комиссия в 1,5%. Председатель правления банка Валерий Торхов пояснил, что клиенты часто жалуются на ошибки и перерывы в работе ОРС, что мешает проведению операций.

Сейчас в ОРС входят 184 банка с 47 тысячами банкоматов. За выдачу наличных эмитент (банк, выпустивший пластиковую карту) платит эквайреру (владелец банкомата) за выдачу наличных в рублях, долларах и евро 0,45% от суммы транзакции. При этом MasterCard с апреля установила тариф в размере 0,5%, а Visa с января будет взимать 0,45%, что лишает идею ОРС экономической целесообразности.

 

Теми:

Ще на цю тему