Религиозные деятели Саудовской Аравии призвали к джихаду против России

09:43 06.10.2015

Религиозные лидеры призвали исламские страны поддержать тех, кто ведет борьбу против РФ и Ирана.

Группа религиозных деятелей Саудовской Аравии подписали призыв к джихаду против власти Сирии и поддерживающих ее России и Ирана, сообщает ZN.UA.

Призыв направлен арабским и другим исламским странам. Власти этих стран саудовские религиозные лидеры призывают «обеспечить моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кто ведет джихад против этих стран. «Священные воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их, потому что если они будут побеждены, то это приведет к тому, что одна суннитская страна повернется против другой», – говорится в заявлении.

Стоит отметить, никто из исламских богословов, подписавших обращение, не связан с официальными властями Саудовской Аравии, однако эти призывы отражают отношение властей и общества страны к действиям России в Сирии. Как известно, Саудовская Аравия поддерживает ополченцев «Свободной армии Сирии».

Кроме того, сирийская Аль-Каида объявила вознаграждение за пленных солдат России. За плен одного российского солдата исламисты предлагают один миллион сирийских фунтов, что равно 5,3 тысячам долларов.

Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Несмотря на заявлянную Россией цель операции – борьба с боевиками «Исламского государства», ряд СМИ, свидетелей и чиновников заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.
 

Ще на цю тему