Религиозные деятели Саудовской Аравии призвали к джихаду против России
Религиозные лидеры призвали исламские страны поддержать тех, кто ведет борьбу против РФ и Ирана.
Группа религиозных деятелей Саудовской Аравии подписали призыв к джихаду против власти Сирии и поддерживающих ее России и Ирана, сообщает ZN.UA.
Призыв направлен арабским и другим исламским странам. Власти этих стран саудовские религиозные лидеры призывают «обеспечить моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кто ведет джихад против этих стран. «Священные воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их, потому что если они будут побеждены, то это приведет к тому, что одна суннитская страна повернется против другой», – говорится в заявлении.
Стоит отметить, никто из исламских богословов, подписавших обращение, не связан с официальными властями Саудовской Аравии, однако эти призывы отражают отношение властей и общества страны к действиям России в Сирии. Как известно, Саудовская Аравия поддерживает ополченцев «Свободной армии Сирии».
Кроме того, сирийская Аль-Каида объявила вознаграждение за пленных солдат России. За плен одного российского солдата исламисты предлагают один миллион сирийских фунтов, что равно 5,3 тысячам долларов.
Воздушная военная операция России в Сирии началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Несмотря на заявлянную Россией цель операции – борьба с боевиками «Исламского государства», ряд СМИ, свидетелей и чиновников заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 Росія повернулася на бази в Сирії, всупереч заявам про їхнє передання – Радіо Свобода
- 10.08.2026 Дамаск та Москва домовилися про реорганізацію російської військової присутності в Сирії
- 27.07.2026 Судьба российских военных баз в Сирии не решена
- 13.07.2026 Россия сохранила военную базу в Тартусе и планирует построить там логистический хаб
- 18.05.2026 РФ возобновила поставки оружия в Сирию, несмотря на смену власти
- 08.05.2026 РФ таємно відновлює військову базу у сирійському Тартусі
- 27.01.2026 Росія виводить війська з бази на північному сході Сирії
- 21.01.2026 Россия восстанавливает военное влияние в Сирии после падения режима Асада – RLI
- 05.12.2025 Десятки поставлених з Росії танків виявилися непотрібними новій владі Сирії
- 30.10.2025 Росія відновила польоти на військову авіабазу в Сирії - Bloomberg
- 20.10.2025 Путін не досяг домовленості із Сирією щодо російських військових баз
- 17.10.2025 Лидер Сирии предложил Путину разместить российские войска на границе с Израилем