SOCAR и Греция близки к достижению договоренности

09:12 05.10.2015

Долгая история с приобретением компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66-процентной доли в греческом газотранспортном операторе DESFA, похоже, близится к своему завершению.

Этот вопрос должен разрешиться в ближайшие два-три месяца, передает SalamNews.

Именно об этом, во всяком случае, заявил накануне министр энергетики Греции Панос Скурлетис на встрече с представителями азербайджанской стороны. Он заверил, что процесс по сделке проходит без каких-либо затруднений и завершится в ближайшие месяцы.

И в это охотно верится, учитывая ряд сопутствующих факторов. Так, Скурлетис отметил, что процесс по сделке развивается таким образом, чтобы удовлетворить требования директората Европейской комиссии по вопросам конкуренции, где сделка находится на рассмотрении уже долгое время. При успешном развитии событий она останется там до конца текущего года, после чего будет принято окончательное решение.

Во-вторых, положительную роль в данном процессе может сыграть готовность SOCAR рассмотреть последующую продажу части из 66-процентной доли одной или нескольким европейским компаниям. Тем более что уже есть несколько претендентов: бельгийская Fluxys, голландская Gasunie и итальянские Infrastrutture Trasporto Gas и Snam Rete Gas.

При этом появились сообщения, что бельгийцы уже обращались в SOCAR, выразив желание приобрести до восьми процентов акций, и не исключено, что этот вопрос обсуждался с Госнефтекомпанией в ходе визита исполнительного директора Snam Карло Малакарне в Баку.

Такое положение дел также может подтолкнуть Еврокомиссию вынести решение в пользу Госнефтекомпании.

Кроме того, лепту в это дело вносит и сама Греция, которая, наконец, вроде бы осознала важность азербайджанских проектов и необходимость получения от них дивидендов, что в ее нынешнем положении подобно, образно выражаясь, глотку свежего воздуха.

Правительство Греции, пойдя на компромисс и проводя частые консультации с SOCAR по вопросу скорейшего решения затянувшейся проблемы, сделало важный и правильный выбор, так как Афины не заинтересованы в том, чтобы 66-процентная доля DESFA повисла в воздухе.

Все эти факторы, а также то, что процесс по DESFA в последнее время проходит очень гладко, свидетельствуют, что стороны вышли на финишную прямую в решении этого вопроса. И в Азербайджане, и в Греции уже заждались завершения сделки. И чем скорее этот вопрос будет решен, тем будет лучше для всех вовлеченных сторон.

 

Ще на цю тему