Россияне поддерживают продовольственные санкции на 71%

10:41 02.10.2015

Россияне считают, что качество продуктов за последний год изменилось в худшую сторону. Об этом свидетельствует данные соцопроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» в сентябре. Об ухудшении продуктов заявили 39% респондентов. О снижении качества некоторых продовольственных товаров и марок сообщили 30% опрошенных, еще 9% полагают, что за год ухудшилось​ качество большинства продуктов.

Несмотря на снижение качества и изменения в ассортименте продовольственных товаров, большинство по-прежнему поддерживает введение Россией антисанкций: их одобряет 71% опрошенных, 21% – против, 8% затруднились ответить. «Среди тех, кто выступает против ответных российских санкций, 11% полагают, что эмбарго только порождает дополнительную коррупцию и создание обманных путей для проникновения запрещенных продуктов на территорию нашей страны. А 10% россиян считают санкции вредными, поскольку из-за них страдает только обычный потребитель - цены растут, а качество товаров-заменителей не блестящее», – пишет РБК со ссылкой на исследовательский холдинг "Ромир", передает Вестник Кавказа.

Как заявила академик РАН, член ученого совета РАНХиГС, доктор экономических наук Эльмира Крылатых, тенденция к ухудшению ассортимента и качества продукции действительно имеет место быть, однако трагедии в этом никакой нет. «Дело в том, что после введения санкций у нас произошел скачок в том же производстве сыра. Там, например, применялось пальмовое масло, чего быть не должно. Поэтому сейчас наша задача заключается в том, чтобы максимально использовать введенные санкции, которые расчистили площадку для нашего собственного производства, для того, чтобы не только нарастить объемы производства своей продукции, но и встать на путь сохранения или выполнения всех норм, связанных с ГОСТами и с требованиями всякого рода, которые в любом случае должны гарантировать высокий уровень качества продукции», – рассказала эксперт.

«Конечно, можно сказать, чем выше качество продукции, тем выше могут быть и розничные цены. И это правильно. Поэтому задача как раз и заключается в том, чтобы улучшая качество продукции, все-таки избежать резкого повышения цен. Согласно прогнозам, в этом году инфляция, связанная с продовольственными товарами, достигнет чуть ли не 13%. Поэтому здесь действительно есть, о чем позаботиться, чтобы не дать ей вырасти еще больше. Не надо клеймить наши антисанкции, которые мы вынуждены были ввести. Необходимо максимально использовать их на благо. Это можно сделать», – резюмировала академик РАН, член ученого совета РАНХиГС, доктор экономических наук Эльмира Крылатых.

Со своей стороны помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко напротив заявил, что есть очень серьезные основания для обеспокоенности. «Прежде всего, это связано с тем, что растет количество сфальсифицированной продукции», – сказал он. Говоря о способах устранения этой проблемы, помощник руководителя Россельхознадзора отметил, что в первую очередь необходимо менять законодательство. «Потому что нужно действовать в рамках правового поля, а оно сейчас достаточно серьезно ограничивает наши возможности. Должно быть юридическое обоснование того, что именно является фальсифицированной продукцией и какие меры применять к нарушителям. Дальше будет намного проще. Когда будет правовое поле, тогда можно будет такую продукцию изымать из оборота и продолжать нормально работать», – подытожил Алексей Алексеенко.

В свою очередь старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, Член Экспертного совета по развитию конкуренции при Правительстве РФ Вадим Новиков заметил, что это серьезная проблема. «В России существенная часть дохода зависит от заработка. На продукты питания люди тратят больше половины своего бюджета, поэтому, конечно, все то, что происходит на рынке продовольствия, для них очень чувствительно», – пояснил он.

«После того, как с полок товаров убрали многие иностранные товары, оставшийся выбор стал менее приятным. Я думаю, что людей, заметивших это, было бы больше 40%, просто в семьях не все ходят в магазин. Те же, кто посещают магазины, смогли это заметить», – обратил внимание эксперт. При этом, говоря о том, какие шаги необходимо предпринять для устранения данной проблемы, он сообщил, что правильным было бы отменить так называемые антисанкции. «Но если эта мера для правительства неприемлема, тогда нужно снижать барьеры по отношению странам, которых санкции не коснулись. Сейчас таможенная пошлина даже на социально значимые продовольственные товары, как правило, составляет более 10% от их стоимости», – заключил Вадим Новиков.

 

Ще на цю тему