Роспотребнадзор разрешил ввоз в РФ из Турции перцев и четырех видов фруктов

15:40 16.04.2022

Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз в Россию перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов, произведенных в Турции, сообщили в ведомстве в субботу.

«По результатам тщательной проработки с турецкой стороной вопросов обеспечения поставок качественной и безопасной плодоовощной продукции на российский рынок Роспотребнадзор принял решение о снятии ограничений на ввоз в Россию перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов производства Турецкой Республики», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Роспотребнадзору удалось добиться усиления контроля за содержанием пестицидов как со стороны Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, так и со стороны производителей и экспортеров продукции.

Основанием для снятия ограничений стали результаты выездной инспекционной проверки центров производства и экспорта плодоовощной продукции, по результатам которой специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы продукции для лабораторных исследований. «По итогам анализа проб превышений максимально допустимых уровней содержания вредных веществ не выявлено», – добавили в сообщении.

Снятие ограничений, как отметили в ведомстве, "послужит расширению ассортимента качественной плодоовощной продукции на российских прилавках"

Ще на цю тему