Молдова рискует потерять финансирование на сумму свыше 1 млрд евро

16:58 05.10.2015

В следующем году Молдова может потерять свыше 1 млрд евро - финансовую поддержку Евросоюза.

Как отмечают эксперты Института европейских политик и реформ, с каждым днем такой сценарий становится все более вероятным, в условиях политической нестабильности и нерешенных проблем в банковском секторе, передает Point.md.

По данным экспертов, в последние 5 лет Евросоюз был самым крупным донором Молдовы. Общая сумма поддержки достигла 840 млн евро в виде грантов и 903 млн евро в виде кредитов. Основной инструмент помощи – это бюджетная поддержка. В этом году Молдова уже потеряла 40,5 млн евро из-за «кражи века» в банковском секторе и отсутствия соглашения с МВФ. Евросоюз не намерен «размораживать» помощь, пока эти проблемы не будут решены. Однако время идет, а ситуация не меняется. Эксперты Института европейских политик и реформ начинают бить тревогу. По их расчетам, Молдова рискует потерять еще 63 млн в 2016 году. К ним можно добавить сумму первого транша в рамках программы по реформе полиции и 64 млн евро в рамках программы ENPARD.

Для Молдовы потеря этих сумм означает заморозку реформ и проектов национального значения. По мнению авторов анализа, больше всего пострадает энергетический сектор, в частности, строительство газопровода Унгены – Кишинев, а также сектор сельского хозяйства и реформа юстиции.

 

Ще на цю тему