Глава МИД Болгарии: Ремонт болгарских истребителей в Польше - геостратегическое решение

08:10 01.10.2015

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов определил, как геостратегическое решение страны подписать договор с Польшей на ремонт болгарских самолетов МиГ-29.

Министр объяснил, что решение было принято после анализа российского предложения, сообщает NewsBG.ru.

Митов подчеркнул, что ремонт болгарских МиГ-29 в Польше начнется в ближайшем времени.

«Договор с Россией истек 9 сентября и немаловажно, что вопреки всем утверждениям, что цена РСК ниже, это не так, т. к. Россия начисляет НДС, а Польша как член ЕС нет. Для нас кроме дешевизны этот вариант является и геостратегическим выбором», - сообщил Митов, дополнив, что ремонт в Польше обойдется минимум на 20 млн. левов дешевле.

«Все это приводит к вопросу, почему раньше не дошли до этого варианта, и куда уходили деньги?», - заявил министр.

«Болгария уже давно выбрала свой путь – она будет в общности демократически свободных государств, которые объединились в два важнейших стратегических союза – ЕС и НАТО», - заявил еще Митов.

По его словам болгарские политики не прекращали общаться со своими российскими коллегами.

«Времена тяжелые, мы можем не понимать друг друга, но разговариваем. В определенные моменты можем и работать вместе. С одной стороны Россия имеет и свою роль в решении кризиса в Сирии, но здесь необходимо ясно заявить, что нельзя ставить предварительные условия, такие как: президент Сирии Башар Асад должен остаться. В настоящий момент мы видим беженцев и людей, покинувших свои дома и свое будущее, из-за того, что именно Башар Асад начал гражданскую войну там», - заявил Митов.

Ще на цю тему