Reuters: Россия отправляет грузы в Сирию кораблями из Новороссийска

20:17 30.09.2015

Морские грузовые перевозки между Россией и Сирией в последнее время заметно активизировались.

Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает Reuters, передает Deutsche Welle.

По информации агентства, которое ссылается на открытые источники, до сентября грузовые суда из Новороссийска заходили в сирийские порты примерно раз в месяц. Однако с 9 по 24 сентября в порты Тартуса и Латакии зашли как минимум шесть грузовых кораблей.

Одним из них, по данным Reuters, был паром «Александр Ткаченко», который с марта по конец августа 2015 года перевозил людей и автомобили через Керченский пролив.

Как сообщил агентству сотрудник крымской логистической компании, паром был впоследствии «зафрахтован правительством России».

При этом Reuters приводит слова работника новороссийского порта, который рассказал, что отвечал за загрузку этого парома и еще одного корабля «белыми грузовиками». Второе судно называется «Новороссийск» и ходит под флагом Палау. Оба корабля были отправлены в Сирию.

Минобороны РФ не ответило на запрос Reuters о том, фрахтовало ли оно паром. Агентство также не смогло выяснить, что именно находилось в грузовиках и покинули ли они судно в порту прибытия. Однако внезапное снятие судна с его обычного маршрута и резкий рост числа кораблей из России в Сирию совпадает с сообщениями американских чиновников о том, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, заключает Reuters.

Ще на цю тему