Румыния заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в транспортной сфере

11:28 03.02.2011

Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Абельгази Кусаинов и посол Румынии в Казахстане Эмиль Рапча обсудили вопросы сотрудничества в области транспорта. Об этом сообщила пресс-служба МТК РК.

«Министр попросил посла рассмотреть вопрос о возможности прохождения практики специалистов по авиационной безопасности в авиацентрах Румынии. А также пригласил транспортников Румынии принять участие в VII Международной конференции «ТрансЕвразия-2011», которая состоится в сентябре в Астане», – говорится в пресс-релизе.

А. Кусаинов проинформировал собеседника о сфере деятельности транспортно-коммуникационного комплекса страны. Он подчеркнул, что по завершении строительства международной автомагистрали «Западная Европа–Западный Китай» откроется широкая возможность для перевозки грузов автотранспортом кратчайшим путем и в короткие сроки между Китаем и Европой через Россию.

В свою очередь Э.Рапча отметил заинтересованность Румынии сотрудничать с Казахстаном в сфере транспорта.

«Румыния имеет возможность поставлять тахографы для автоперевозчиков Казахстана. В целом Румыния готова для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в области транспорта и коммуникаций», – сообщила пресс-служба.

В заключение посол пригласил транспортников Казахстана в Румынию для изучения возможных сфер сотрудничества в области транспорта.

По материалам Gazeta.kz

Ще на цю тему