ЛУКОЙЛ завершил строительство 4-го энергоблока на ТЭЦ в румынском Плоешти

10:04 03.02.2011

ЛУКОЙЛ завершил строительство четвертого энергоблока на ТЭЦ S.C. Lukoil Energy & Gas Romania в городе Плоешти (56 км к северу от Бухареста).

Как говорится в сообщении компании, четвертый энергоблок находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации и будет выведен на проектную мощность в ближайшее время.

Этот объект расположен на площадке нефтеперерабатывающего завода S.C.Petrotel Lukoil S.A. и обеспечивает потребность предприятия в тепловой и электрической энергии. Пуск четвертого энергоблока на ТЭЦ позволит также обеспечить поставки электрической энергии на энергетический рынок Румынии.

В состав энергоблока входит энергетический котел мощностью 185 МВт и турбогенератор, электрическая мощность которого составляет 30 МВт. Энергетический котел выполнен по самой современной для твердотопливных котлов технологии кипящего слоя. В качестве топлива для котлоагрегата используется самый дешевый конечный продукт нефтепереработки – нефтяной кокс. Технологические особенности котла позволяют обеспечить процесс горения с минимальной эмиссией окислов азота и практически полное удаление окислов серы.

Одновременно с четвертым энергоблоком на ТЭЦ введена в эксплуатацию распределенная автоматизированная система управления технологическим процессом, благодаря которой будет обеспечено качество электроэнергии, соответствующее стандартам Евросоюза.

Это первый в электроэнергетическом бизнес-секторе ЛУКОЙЛа проект по использованию кокса в качестве топлива для производства электроэнергии. По результатам эксплуатационных испытаний котла будет принято решение о внедрении этого решения на российских нефтеперерабатывающих заводах компании.

По материалам ЭнергоНьюс

Ще на цю тему