Крупнейшая сталелитейная компания в мире недовольна высокими затратами на энергоносители в Румынии

12:41 24.05.2013

Лакшми Миттал (Lakshmi N. Mittal), глава крупнейшей сталелитейной компании в мире ArcelorMittal, во время встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску и премьер-министром страны Виктором Понта высказал заинтересованность корпорации в развитии ее румынских активов.

В то же время ведущий стальной магнат в мире также выразил недовольство высокими и постоянно растущими затратами на энергоносители, что снижает конкурентоспособность сталелитейной отрасли Румынии и ЕС. По его мнению, власти должны предпринимать меры по сдерживанию энергетических цен.

Напомним, что ранее ArcelorMittal Romania было предложено перейти на возобновляемые источники энергии с одновременным повышением тарифов для крупных промышленных потребителей. Но руководство компании отвергло такую инициативу.

Только за последние 4 года энергетические затраты метзавода ArcelorMittal Galati, на котором работают 7 тыс. человек, увеличились на 25 млн. евро.

Отметим, что ArcelorMittal пытается через стальную ассоциацию EUROFER лоббировать если не снижение, то, по крайней мере, заморозку тарифов на энергоносители.

По материалам Металлоснабжение и сбыт

Ще на цю тему