Румыния обвиняет итальянских энергетиков во взяточничестве

10:14 11.06.2014

Сотрудники румынского Национального управления по борьбе с коррупцией задержали заместителя генерального директора Агентства по урегулированию в энергетике Клаудиу Думбрэвяну.

Он подозревается в получении взятки от представителя румынского отделения итальянской энергетической компании «Enel» Флорина Гугу и бизнесмена Герге Чуботару взятки в обмен на фальсификацию данных инвестиционного контракта, передает Укринформ.

«Представители итальянской энергетической компании «Enel» не выполнили взятых на себя инвестиционных обязательств. Фальсифицированные инвестиционные данные компании визировались в Национальном агентстве по урегулированию в энергетике за крупное денежное вознаграждение. Управление по борьбе с коррупцией настаивает на аресте трех подозреваемых во взяточничестве, среди которых и представитель итальянской энергетической компании «Enel» Флорин Гугу», – отмечается в сообщении Управления по борьбе с коррупцией.

Сумма взятки пока не была обнародована.

Согласно материалам следствия, вырученные от финансовых махинаций средства переводились на счета одной из дочерних компаний «Enel», офис которой расположен в Голландии.

Помимо этого, следователи представили доказательства получения сотрудниками агентства по регулированию в энергетике взятки от Enel за протекцию при проведении аукциона по подбору компании для строительства двух реакторов румынской АЭС в Чернаводэ.

Итальянская энергетическая компания приобрела в 2008 году за 394 миллиона евро один из филиалов румынских электрических сетей в Мунтении (область в восточной части Румынии). Компания обязалась инвестировать в модернизацию электросетей свыше 200 миллионов евро, однако, по данным Управления по борьбе с коррупцией, условия контракта так и не были выполнены.

Ще на цю тему