Болгария готова помочь Молдове на ее пути к ЕС

12:32 30.09.2015

Болгария поддерживает европейскую перспективу Молдовы, и страна была одной из первых, ратифицировавших Соглашения об ассоциировании Молдовы с ЕС.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на встрече с премьер-министром Молдовы Валериу Стрелец в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает NewsBG.ru.

Президент подчеркнул, что Болгария готова оказать Молдове любой вид помощи на ее пути к Европейскому союзу, включительно и поделиться опытом и экспертным мнением.

Росен Плевнелиев заявил, что наличие в Молдове 65-тысячной болгарской диаспоры является естественной связью между двумя странами и выразил надежду на то, что социально-экономическое положение болгарской диаспоры продолжит улучшаться в рамках единой и независимой Молдовы.

Президент поблагодарил правительство Молдовы за создание необходимых условий сохранения болгарского языка и культурной идентичности болгарского меньшинства, отметив, что сегодня болгарский язык преподается в 29 школах Молдовы и в Тараклийском государственном университете. По словам Плевнелиев, это важное доказательство близкого приятельства между двумя странами, которое должно продолжиться и в будущем.

Со своей стороны Валериу Стрелец поблагодарил за поддержку Болгарией процесса проведения реформ и европейского пути страны. По его словам, Молдова воспринимает Болгарию как модель интеграции в евроатлантические структуры.

Валериу Стрелец и Росен Плевнелиев также говорили о торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве между Молдовой и Болгарией, высказавшись за увеличение объема импорта, экспорта и экономического обмена между двумя странами.

В завершение встречи президент Болгарии отметил, что в ближайшее время осуществит визит в Республику Молдова.

Ще на цю тему