Железнодорожную ветку в Армянск к Крымскому Титану перекрыли бетонными плитами / Видео

10:30 28.09.2015

Железнодорожную ветку в Армянск перекрыли бетонными плитами, заявил член Меджлиса Ленур Ислямов.

«На той стороне находится завод "Титан", на этом заводе производят соду… По этой ветке до 19-го числа ходили грузы… Сейчас после 20-го числа эти фуры остановлены... И на материковую Украину им въезд запрещен. Они уже ведут с нами переговоры, но мы на уступки не идем. Они попытались везти через Армянск, завезли локомотив, они соединили на нем 8 вагонов с содой… Они хотят эти вагоны переместить на материковую часть, у них есть покупатели на эту соду. Мы поставили с той стороны зазор, сейчас там стоят бетонные плиты, которые просто так переместить нельзя», - заявил он, пишет Херсон Онлайн.

Кроме того, он сообщил, что товарные поезда не курсируют в Крым.

Железнодорожная станция «Вадим», в Херсонской области, находится на перешейке по дороге в оккупированный Крым. Это станция, мимо которой раньше «пролетали» поезда направляясь на полуостров. После оккупации Крыма железнодорожные сообщения с полуостровом было приостановлено. На станции жизнь приостановилось, правда частично. Рядом со станцией находится поселок Красный чабан. Долгие годы жители поселка живут благодаря заработку на станции а также с заработка на предприятии Крымский титан, которое находится в нескольких километрах от поселка, сообщает Херсон Онлайн.

После аннексии Крыма, около сотни жителей Красного Чабана продолжают ездить на завод, который находится на оккупированной территории. Для них здесь есть даже автобус, который перевозит людей через временные пункты пропуска. Сами же рабочие получили возможность работать с украинскими паспортами и получать зарплату в гривнах. С начала блокады Крыма, организованной крымскими татарами, на предприятии Крымский титан начались проблемы.

Сырье и продукция предприятия поставлялась через материковую Украину несмотря на остановку железнодорожного сообщения с Крымом. Заблокированая железнодорожная ветка, которую имеет Крымский титан на территории подконтрольной украинским военным, означает остановку предприятия, а для жителей Красного чабану - безработица и упадок поселка.

«Активисты разработали план по блокированию железной дороги, который скоро будет введен в действие. А непосредственно, эта железная дорога официально у нас уже давным-давно перекрыта ведомственная, железная дорога, но существовала ветка на завод, через который товар завозился в Крым. Так как есть позиция в отношении закрытия железнодорожного пути, а она была и раньше, то на сегодняшний день, я думаю, что активисты приняли достаточно правильное решение о блокировании и этой ветки, что даст возможность заблокировать полностью поставки каких-либо продуктов на оккупированный полуостров Крым», – сказал заместитель начальника ГУ МВД Украины в Херсонской области Илья Кива, передает Независимое Бюро Новостей.

Ще на цю тему