«Первый канал» «замазал» портреты Путина и Медведева в сюжете о главе Коми / Фото

13:22 27.09.2015

В программе «Человек и закон» на «Первом канале» вышел сюжет об арестованном по обвинению в коррупции главе республики Коми Вячеславе Гайзере, где на кадрах оперативной съемки заретушированы висящие на стене в кабинете чиновника портреты президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. На это обратил внимание журналист Алексей Ковалев.

Выпуск программы «Человек и закон» с сюжетом о Гайзере вышел накануне, 25 сентября. Он опубликован на сайте «Первого канала», преедает Дождь.

Кадр оперативной съемки Следственного комитета:

В выпуске новостей «Первого канала» от 20 сентября были показаны те же кадры, где портреты Путина и Медведева не заретушированы:

20 сентября Вячеслав Гайзер был помещен под арест. Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали еще 14 человек, в том числе вице-губернатор Алексей Чернов и бывший советник главы Коми Александр Зарубин. Сотрудники правоохранительных органов также задержали мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Предварительный ущерб от деятельности преступной группы, по оценке следствия, превысил миллиард рублей. В СКР полагают, что это не окончательная сумма.

В кабинете Гайзера прошли обыски, в ходе них следователи изъяли коллекцию часов стоимостью миллион долларов и драгоценности, а также документы офшорных компаний.

По версии следствия, преступная группа действовала с 2006 года. Ее целью было завладение государственным имуществом.

Ще на цю тему