Путин признал, что пытается спасти режим Асада

11:59 25.09.2015

Президент России Владимир Путин признал, что он пытается спасти режим сирийского лидера Башара Асада.

Он заявил об этом в интервью американской телекомпании CBS, выдержки из которого были показаны вечером в четверг, 24 сентября, передает Deutsche Welle.

На вопрос ведущего, стремится ли он спасти администрацию Асада, Путин ответил: «Да, вы правы». Он объяснил это тем, что кризис в Сирии, по его мнению, можно урегулировать лишь путем усиления государственных структур этой страны.

«Любые действия, нацеленные на уничтожение легитимного правительства Сирии, создадут такую же ситуацию, которую вы можете наблюдать в других регионах, например, в Ливии, где все государственные институты разрушены… Мы видим похожую ситуацию в Ираке. И нет никакого другого способа разрешить сирийский кризис, кроме как усиливать эффективные правительственные структуры и оказывать им помощь в борьбе с терроризмом», - пояснил российский президент.

Одновременно Путин указал, что сирийское руководство необходимо призывать к «позитивному диалогу с рациональной оппозицией» и к проведению реформ. Президент России, однако, подчеркнул, что «лишь сирийский народ вправе решать, кто и как должен управлять их страной».

Отставка Башара Асада является одним из требований правительства ФРГ в урегулировани сирийского конфликта, однако 24 сентября канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что не исключает переговоров с президентом Асадом для налаживания диалога в Сирии. Уход Асада со своего поста также является одним из ключевых условий США для организации координированных действий с Россией против экстремистской группировки «Исламское государство» на территории Сирии.

Ще на цю тему