Укрзализныця поставляла сырье «Крымскому титану» до админграницы с оккупированным Крымом

11:40 24.09.2015

Укрзализныця не осуществляет перевозку грузов по территории временно оккупированного Крыма, грузы перевозятся до контрольных пунктов въезда и выезда с указанной территории, находящиеся на материковой части Украины.

Об этом сообщили в ведомстве во вторник, 22 сентября, отвечая на обвинения бывшего вице-премьера правительства Крыма Андрея Сенченко, передают Морские бизнес-новости Украины.

По утверждению Сенченко, «УЗ» поставляет сырье крымскому предприятию Дмитрия Фирташа «Крымский титан», тем самым помогая обойти санкции.

«Дело в том, что ведомственная железнодорожная ветка завода "Титан" примыкает к путям "Укрзализныци" уже на территории Херсонской области. Они ("Укрзализныця" - ред.) говорят: "По нашей ветке через границу ничего не проходит". Каждый день через заводы Фирташа завозится сырье и каждый день вывозится продукция, тем самым "Укрзализныця" помогает Фирташу обойти санкции, которые весь мир применил к предприятиям на оккупированной территории», - рассказал Сенченко.

Согласно же последовавшему за этим сообщению Укрзализныци, украинские железнодорожники перевозят грузы до контрольного пункта въезда на временно оккупированную территорию Украины - станции Вадим в Херсонской области, контролируемой таможенниками и пограничниками.

При этом упомянутое предприятие ЧАО «Крымский титан» с марта 2015 года получило другое юридическое название «Юкрейниан Кемикал Продактс» и зарегистрировано в Киеве.

Как утверждают в «УЗ», предприятие имеет собственной подъездной путь и для подачи вагонов, и для пересечения административной границы «использует собственный локомотив после осуществления таможенного оформления прохождения пограничного контроля».

Ще на цю тему