Официальное заявление штаба акции по блокаде Крыма

12:39 23.09.2015

Участники акции «Гражданская блокада Крыма» требуют от оккупационных властей освобождения политзаключенных на территории полуострова и РФ, прекращения репрессий и дискриминации, соблюдения прав человека, снятия запрета въезда в Крым лидерам крымскотатарского народа.

Правительство Украины призывают отменить закон «О создании свободной экономической зоны «Крым». Об этом говорится в заявлении штаба акции, сообщает Центр журналистских расследований.

В документе отмечается, что главная цель акции - деоккупация Крыма и восстановление территориальной целостности Украины.

«Деоккупация Крыма будет происходить только в результате дальнейших скоординированных действий Украины и международного сообщества, направленных против агрессии России», - говорится в заявлении.

В связи с этим действия участников акции, запрещающей провоз грузовым транспортом товаров с материковой Украины в оккупированный Крым, направлены для:

- Эффективной защиты прав и свобод граждан Украины, проживающих на территории временно оккупированного Крыма;
- Немедленного прекращения репрессий и дискриминации, осуществляемых российской оккупационной властью в Крыму по отношению к гражданам Украины - жителей Крыма, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа и местных органов национального самоуправления крымских татар;
- Немедленного освобождения политзаключенных Ахтема Чийгоз, Али Асанова, Рустема Ваитова, Мустафы Дегерменджи, Руслана Зейтуллаева, Александра Кольченко, Нури Примова, Ферати Сайфуллаевой, Надежды Савченко, Олега Сенцова;
- Снятие запрета на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву, председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову, активистам общественного движения Исмету Юксель и Синавер Кадырову;
- Закрытие сфальсифицированных уголовных дел против жителей Крыма - активистов общественного движения;
- Обеспечение условий для постоянного присутствия на территории временно оккупированного Крыма международных миссий, в частности миссии ООН.

Участники акции также призывают Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины отменить закон «О создании свободной экономической зоны «Крым», как не соответствующий цели деоккупации.

«Предлагаем Кабинету Министров Украины открыть в сжатые сроки на территориях районов Херсонской области, непосредственно прилегающих к Крыму, специальные логистические и торговые центры, - говорится в документе. - Одновременно мы обращаемся к украинскому обществу, в частности к волонтерским движениям, с призывом присоединиться к акции «Гражданская блокада Крыма» и оказания всесторонней помощи ее участникам».

Заявление было принято участниками акции 21 сентября.

Ще на цю тему