На кинофестивале в России призвали освободить Сенцова

18:43 21.09.2015

Лауреат Каннского фестиваля за лучший короткометражный фильм, украинский режиссер Марина Врода отказалась от награды фестиваля «Киношок» в Анапе в знак протеста против российского приговора ее украинскому коллеге Олегу Сенцову.

Как рассказал один из членов жюри, на заключительную церемонию Врода принесла плакат в поддержку Сенцова, но его отобрали охранники. На сцену она вышла с табличкой: «Свободу Сенцову», передают Крым.Реалии.

Врода заявила, что отказывается от диплома «За силу высказывания», присужденного ей за короткометражный фильм «Улитки», до тех пор пока Олег Сенцов не будет освобожден. Ее выступление было встречено аплодисментами. Другой украинский режиссер Катерина Горностай, награжденная специальным призом за короткометражный фильм «Поодаль», призвала кинематографистов сделать все от них зависящее для освобождения Сенцова. Ей тоже аплодировали.

«Киношок» – открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии, проводится в Анапе с 1992 года.

В конце августа режиссер Олег Сенцов был осужден российским судом и приговорен к 20 годам колонии строго режима по обвинению в терактах и другой подрывной деятельности в аннексированном Россией Крыму. Amnesty International и российский правозащитный центр «Мемориал» признали Сенцова политзаключенным.

 

Ще на цю тему