Своп с «Газпромом» увеличит добычу на крупнейшем месторождении нефти Азербайджана

14:58 22.09.2015

Временные своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российским «Газпромом» позволят увеличить добычу нефти на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал журналистам на минувшей неделе президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, сообщает Trend.

По его словам, за последние два года в Азербайджане сильно выросло потребление газа.

«За последние годы в Азербайджане активно проводится процесс газификации, и на сегодняшний день ее уровень превышает 90%. Это приводит к росту потребности в газе. Поэтому мы перенаправили те объемы газа, которые поставляли в Россию, на внутренний рынок. Газ, добываемый на "Шах Дениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию, и поэтому дополнительных объемов для "Газпрома" у нас не оказалось. В этой связи газовый своп с "Газпромом" позволит нам в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить наши газохранилища, а также, в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке», - сказал Абдуллаев.

Ранее высокопоставленный представитель SOCAR сообщил, что почти четверть всего газа, добываемого на блоке АЧГ, закачивается обратно в пласт для поддержания давления.

В 2014 году ВР передала Госнефтекомпании 2,76 миллиарда кубометров попутного газа против 2,19 миллиарда кубометров, переданных по итогам 2013 года.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в 1 миллиард тонн.

Ще на цю тему