Грузия на 11-м месте в рейтинге экономической свободы

08:57 22.09.2015

Грузия с 7.83 баллами в рейтинге опережает такие страны, как США, Финляндия, Дания Норвегия, Германия. Отчет об экономической свободе 2015 года подготовлен Институтом Fraser.

В докладе представлена картина 2013 года – последний год, о котором есть официальные данные, доступные для всех стран. В отчете дан индекс экономической свободы для 157 стран. Отчет оценивает экономическую свободу с 2-летним промежутком, передает Грузия Online.

Примечательно, что в 2012 году Грузия была на 14-м месте с 7.78 баллами.

В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, позиции Грузии улучшились в нескольких направлениях, среди которых особенно примечательно улучшение компонента правовой системы и защиты права собственности. Также значительное улучшение налицо и с точки зрения свободы торговли. Указанный индекс оценивает, насколько существующие в стране политика и институты способствуют экономической свободе.

В глобальном масштабе экономическая свобода слегка увеличилась с 6,84 в прошлом году до 6,86 баллов, из максимально возможных 10 баллов. Гонконг снова занимает первую позицию рейтинга и в очередной раз за ним следуют Сингапур, Новая Зеландия и Швейцария. В нижней части рейтинга находятся Ангола, Центральноафриканская Республика и Зимбабве.

В докладе измеряется экономическая свобода (свобода выбора, конкурентность рынков, безопасность частной собственности, верховенство закона и т.д.), анализируется политика и институты в 157 странах и территориях. Данные ясно показывают, что экономическая свобода ведет к более высокому уровню жизни и благосостоянию населения.

 

Ще на цю тему