Израильское руководство делает опрометчивые шаги - президент Турции

14:30 17.09.2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов телевизионных каналов TRT 1 и TRT Haber.

Эрдоган коснулся нападения израильских военных на мечеть «Аль-Акса», передает Анадолу. Президент сказал:

«Желаю скорейшего решения этой проблемы. Израильское руководство делает опрометчивые шаги. Они этими действиями подстрекают палестинцев на ответные действия. Израиль подкладывает фитиль, готовый взорваться в любую минуту. От этого пострадает весь Ближний Восток».

«Мечеть осквернена, двери и окна разбиты, священный Коран брошен в огонь. В течение трех дней ранено 35 человек. Чем израильское правительство может это обосновать? Кажется, на этот вопрос у них нет ответов», – добавил президент Эрдоган.

Президент отметил, что в последние дни интенсивно обсуждал данную проблему с президентом Палестины Махмудом Аббасом, председателем политического бюро ХАМАС Халедом Мешалем, королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдульазизом Ас-Сауди, с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, канцлером Германии Ангелой Меркель. Планируется провести консультации с президентом Франции, королем Иордании, премьер-министром Великобритании и президентом США Бараком Обамой.

«Исламскому миру следует решительно осудить противоправные действия Израиля. Вместе с этим, мы планируем вынести обсуждение проблемы на повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН и саммита стран G-20. Также подключим к процессам эмира Катара. Все это делается для того, чтобы решить проблему до того, как она выйдет из-под контроля. Израилю следует исправить свои ошибки», – добавил президент Турции.

В ответ на вопрос журналистов о проблеме сирийских беженцев Эрдоган ответил так:

«Примерно 5 лет назад, когда начались события в Тунисе и Египте, мы активно дискуссировали с Асадом. Я имел с ним несколько разговоров на эту тему. Потом Ахмет Давутоглу общался с ним. Переговоры длились 5-6 часов. По возвращении Давутоглу сказал мне, что с этим человеком невозможно договориться. В 2011 году, в один из вечеров Рамадана я позвонил Асаду. На следующий день была пятница. Я попросил его вернуть танки и солдат в казармы. Это было бы жестом доброй воли с твоей стороны. Дай народу возможность помолиться за мир и благополучие. К сожалению, на следующий день он дал приказ атаковать людей, и во время пятничной молитвы в мечети было убито 15-16 человек. Я после этого понял, что этот человек не имеет с исламом ничего общего», – с досадой вспомнил президент Эрдоган.

 

Теми:

Ще на цю тему