Оккупированный Крым по-прежнему остается дотационным регионом

17:19 16.09.2015

С начала года в бюджет оккупированного Россией Крыма поступило на треть больше средств, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом глава оккупационной власти Крыма Сергей Аксенов сообщил сегодня, 16 сентября, на заседании «государственного совета» в ходе отчета о результатах деятельности крымского «совета министров» за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года, сообщает 3652.

В то же время он отметил, что Крым остается дотационным регионом. «Республика должна стать самодостаточной, это наша главная задача», - подчеркнул Аксенов.

«Ключевым документом, своего рода "дорожной картой" реформ, является Федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года". На ее реализацию предусмотрено 708 миллиардов рублей. В текущем году Совет министров должен обеспечить выполнение мероприятий ФЦП на сумму более 15 миллиардов рублей. Однако поступление денег пока задерживается в силу разных причин. Поэтому на освоение средств у нас останется немного времени. Но до конца года мы обязаны это сделать», - подчеркнул Аксенов.

По его информации, доходы консолидированного бюджета Крыма за 2014 год составили около 143 миллиардов рублей, что почти в 4 раза больше, чем в 2013 году.

«Растут и плановые показатели за этот год. В бюджет уже поступило на треть больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Налога на прибыль поступило почти в 20 раз больше, налога на доходы физических лиц – в 1,6 раза, сумма уплаченного акциза увеличилась на 15%», - сообщил «глава» республики.

Ще на цю тему