Одесса поставила новый рекорд по числу отдыхающих

10:22 15.09.2015

Одесса по итогам отпускного сезона поставила новый рекорд по числу отдыхающих. Как сообщили в городском туристическо-информационном центре, для отпуска Одессу выбрали приблизительно 1,8 млн. туристов, что более чем вдвое больше прошлогоднего результата (800 тыс. туристов).

«На первом месте среди причин отдыхающие называли море, на втором культурный, на третьем – событийный туризм. Этим летом у нас было около ста мероприятий», – рассказала директор инфоцентра Екатерина Лещева, передает Трасса Е-95.

По данным гостиниц, загрузка летом была на уровне 90%. Среди гостей города лидировали украинцы, на второй позиции белорусы, далее – граждане Германии и США.

«Наши соседи из Молдовы предпочитают традиционно морской отдых в Затоке, Каролино-Бугазе, а в Одессу приезжают на экскурсии в другие времена года», – пояснила Е.Лещева.

Из жалоб туристов чиновник выделила транспортные.

«Одесса оказалась не готова к такому наплыву гостей, многие жаловались, что приходилось довольно долго ждать транспорта с пляжа. К следующему сезону департамент транспорта будет пересматривать схему общественного транспорта и расписание», – сообщила Е.Лещева.

Официальные данные по Одесской области (без учета Одессы) получить не удалось. По оценкам экспертов, они немного ниже, чем в самой Одессе, – около миллиона.

«Гостиницы и базы отдыха были полностью загружены. Аншлаг, – рассказала руководитель отдела туризма при управлении культуры и туризма Одесской обладминистрации Елизавета Гайдай. – Всего область располагает 28,7 тыс. мест в 1292-х гостиницах, санаториях, базах и домах отдыха».

При этом ажиотаж с морским отдыхом в Одесской, Херсонской и Николаевской областях пока не принес экономической выгоды регионам, свидетельствует статистика. 2/3 одесских гостиниц и кафе сообщили о своей убыточности. К примеру, в Одесской области, по данным управления статистики, в первом полугодии были убыточны 69,2% предприятий временного размещения и питания (то есть попросту баз отдыха и кафе). Причем этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, когда в этом признавались 56,3%.

Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский считает, что внутренний туризм в нынешнем году показал безусловный плюс, однако оценить абсолютные показатели крайне сложно из-за отсутствия методологии.

«Никто не скажет, сколько и в каком регионе отдохнуло людей. У государства, похоже, до сих пор нет понимания, насколько важна эта информация для развития регионов. Госстат такую информацию не собирает, а области называют гипотетические цифры», – подчеркнул он.