Россия продолжит поставлять оружие в Сирию, — Лавров

14:32 14.09.2015

Россия будет продолжать военно-техническое сотрудничество с Сирией, направленное на «содействие в борьбе с терроризмом». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

«Наше военно-техническое сотрудничество преследует именно эти цели (помощь в борьбе с террористами — ред.). Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться», — сказал Лавров, передает Центр журналистских расследований.

При этом он подчеркнул, что эти поставки «неизбежно сопровождаются направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями».

Лавров заявил о необходимости координировать усилия антиигиловской коалиции во главе с США с «теми, кто воюет с бандитами на земле — то есть иракской армией, иракскими курдами, сирийской армией и сирийским курдским ополчением».

По мнению российского министра, необходимо также координировать действия отрядов сирийской оппозиции. В идеале, по словам Лаврова, коалиция могла бы координировать свои авиационные возможности с наземной операцией, поскольку ударами с воздуха, по его убеждению, «ничего не решить».

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег Россию от единоличного вмешательства в сирийский конфликт. Ранее озабоченность действиями России в Сирии выразила администрация США.

В свою очередь Москва неоднократно подчеркивала, что никогда не скрывала договорных поставок российского оружия Дамаску. Кроме того, власти подтвердили присутствие в Сирии военных инструкторов из России.

 

Ще на цю тему