Болгария и Россия договорились проверять подлинность фитосанитарных сертификатов по электронной почте

14:59 14.09.2015

11 сентября состоялась телеконференция представителя Россельхознадзора и исполнительного директора Болгарского агентства по продовольственной безопасности, в ходе которой была достигнута договоренность о проверке сертификатов на сушеные цветы и травы, а также на табачное сырье по электронной почте.

Телеконференция была инициирована российской стороной, с целью определить рамки проверки сертификатов, после признания Болгарским агентством по продовольственной безопасности фактов подделок всех экспортных и реэкспортных сертификатов, якобы выдаваемых болгарской стороной на подкарантинную продукцию. Напомним, что ранее, с 25 апреля, Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию растительной продукции в сопровождении болгарских реэкспортных фитосанитарных сертификатов по причине выявление незаконного канала реэкспортных поставок с территории Болгарии, передает Болгария Сегодня

В ходе состоявшейся телеконференции исполнительный директор Болгарского агентства по продовольственной безопасности Дамян Илиев сообщил, что агентство приостановило фитосанитарную сертификацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Однако продолжается выдача документов для поставок в Россию продукции низкого фитосанитарного риска, такой как сушеные цветы и травы, а также табачное сырье. Во избежание возможных рисков фальсификации сертификатов на данную продукцию стороны согласились выстроить систему проверки подлинности документов посредством электронной почты, сообщается на сайте Россельхознадзора. 

Россельхознадзор уведомил, что в ближайшее время направит в адрес болгарской стороны копии всех поддельных болгарских сертификатов для проведения расследования каждого факта с просьбой проинформировать российское ведомство о результатах проверки. Кроме того, Россельхознадзор обратил внимание болгарских коллег на случаи некорректного заполнения фитосанитарных сертификатов, подробно остановившись на необходимости в соответствии с международными стандартами правильного заполнения всех граф.

В заключение стороны выразили удовлетворение от конструктивного и плодотворного сотрудничества.

 

Ще на цю тему