В экономике России сохраняется отрицательная динамика

11:12 13.09.2015

Российская экономика демонстрирует отрицательную динамику, констатировал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

11 сентября в подмосковной резиденции Горки состоялось совещание российского правительства по макропрогнозу и бюджету на 2016 год, на котором глава Кабинета министров Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность отрицательной динамикой российской экономики. По вполне понятным причинам, определенности сегодня очень мало, прогнозные оценки очень сильно разнятся, но у правительства должен быть план действий на любой случай, передаёт слова премьера пресс-служба правительства, передает Анадолу.

Российская экономика относится к сырьевому типу и сильно зависит от цен на углеводороды. Резкое снижение цен на нефть спровоцировало в стране экономический кризис, который усугубляется санкциями, закрывшими доступ к западным финансовым рынкам. Российский бюджет планируется исходя из цен на нефть, прогнозы по которым сильно разнятся – от 30 до 60 долларов за баррель. Из-за этой неопределённости правительство РФ приняло решение временно перейти на однолетнее планирование бюджета и рассчитывать его на основе среднего значения в 50 долларов за баррель.

 

Ще на цю тему