InoPressa: Для Кремля террористы полезнее, чем оппозиция

18:42 02.02.2011

Для Кремля террористы-смертники значительно полезнее, чем настоящая демократическая оппозиция. Как пишет InoPressa, об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Под руководством Рамзана Кадырова Чечня «стала тоталитарным государством внутри государства», говорится в статье. Практикуемые здесь «свирепая жестокость и репрессии, которые вызывают в памяти образы сталинского времени, действительно привели к краткосрочному подавлению активности боевиков в 2007-2008 годах» и позволили премьер-министру Владимиру Путину объявить о «стабилизации» обстановки.

Однако все больше терактов стало происходить в соседних республиках Северного Кавказа, а потом они вернулись и в Чечню. «Сегодня весь Северный Кавказ пылает, и ведущую роль на этой ужасной сцене играют террористы-смертники», пишет The Wall Street Journal.

Хотя в последние 6 лет теракты на Северном Кавказе происходят не реже раза в неделю, государственные СМИ говорят об этом регионе как о покойнике: либо хорошо, либо ничего.

«Проблема в том, что российские правоохранительные органы и спецслужбы в борьбе с северокавказским бандподпольем надеются исключительно на внесудебные расправы и убийства. Да, им удается убивать ключевых командиров. Но такая тактика одновременно пополняет новобранцами ряды террористов», — говорится в статье.

«На сегодняшний день для Кремля безымянные кавказские террористы-смертники, как ни странно, более безопасны и полезны, чем мирная демократическая оппозиция: террористы не требуют ни возрождения демократических институтов, ни уважения к правам человека. Тот страх, который каждый теракт сеет в российском обществе, лишь укрепляет власть действующего режима», — пишет The Wall Street Journal.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему