Fitch ожидает падение ВВП России на 4%

08:01 11.09.2015

Международное рейтинговое агентство Fitch будет сохранять рейтинг России в категории «инвестиционных» до тех пор, пока долговая нагрузка страны является низкой.

Об этом заявил старший директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль, передает Ростбалт.

Он отметил, что Fitch ожидает снижения ВВП России в 2015 году на 3,5-4%. При этом эксперт позитивно оценил меры монетарной политики, предпринятые в РФ в ответ на кризис.

В январе аналитики Fitch отмечали обеспокоенность позицией России в сфере внешнего финансирования, однако с того времени объем резервов РФ стабилизировался, и давление на платежный баланс было ограничено, заявил Севиль.

При этом давление на российские компании в плане обслуживания внешних долгов оказалось более низким, чем ожидалось, указал он.

По мнению Fitch, санкции в отношении России будут сохраняться. В 2017 году расходы страны на обслуживание долга увеличатся - и это может стать новым источником давления, заявил Севиль.

В июле Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) России в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - «BBB-». Прогноз изменения рейтингов - «негативный».

По версии двух других международных агентств - Moody's и S&P, рейтинг России находится ниже инвестиционного уровня.

Ще на цю тему