Крымские татары начинают акцию по блокированию админграницы с оккупированным Россией Крымом

15:22 08.09.2015

Инициативная группа крымских татар начинает акцию по блокированию оккупированного Россией Крыма.

Об этом в ходе пресс-конференции заявили лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров, передает Новый Регион.

«Сегодня примерно 80% всех продуктов питания в оккупированный Крым поставляется с материковой части Украины, а также 85% электроэнергии. Я с полной уверенностью заявляю, что основная часть украинских продуктов попадает не к нашим гражданам, а переправляется через Керченский пролив дальше в Россию, а также попадает к бандитским вооруженным формированиям. В этом преступном бизнесе заинтересованы Аксенов и другие», - заявил Джемилев.

Он отметил, что в ближайшее время стартует акция по блокированию поставки продовольствия и других товаров с материковой части Украины в Крым: «Нельзя кормить бандитов, которые издеваются над нашими людьми на оккупированной территории... Сегодня предполагается встреча с президентом Украины, где детально будут обсуждены наши дальнейшие шаги (по блокированию административной границы с Крымом, – ред.).

В свою очередь, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров напомнил, что отчеты мониторинговых миссий подтверждают наличие политических репрессий, применение пыток к оппозиции, убийства тех, кто противостоит оккупации. При этом в Крым продолжают поставляться украинские товары на миллионы гривен.

«Украинский бизнес широкой дорогой торгует с Крымом. По сути, это бизнес на крови... Поэтому мы призываем всех украинских патриотов поддержать акцию блокирования административной границы. Мы призываем поддержать эту акцию народных депутатов... Думаю, через неделю-полторы недели все мы должны быть на границе и поддержать эту акцию. Мы планируем начало этой акции через неделю-две», - анонсировал Чубаров.

Он уточнил, что акция по блокированию административной границы не будет направлена на ухудшение обеспечения людей, которые проживают во временно оккупированном Крыму.

Ще на цю тему