Турция и Грузия сглаживают острые углы

19:46 09.09.2015

МИД Грузии направил в Анкару ноту протеста в связи с посещением Абхазии турецкой официальной делегацией.

По сообщению абхазских, российских и турецких СМИ, в том числе официальных источников в Сухуми, на днях в Абхазию прибыла представительная делегация из турецкой провинции Коджаэли во главе с мэром Ибрагимом Караосманоглу и главой администрации города Измита Невзатом Доганом. В некоторых сообщениях господин Караосманоглу назван губернатором. Гости из Турции нередко посещали Абхазию и раньше, игнорируя грузинские законы о необходимости въезда в частично признанную республику исключительно с территории собственно Грузии, а не морем или через российский КПП на пограничной реке Псоу. Но в последнем случае бывшую грузинскую автономию посетили не бизнесмены или общественные деятели, а официальные лица, возглавляющие администрацию региона, передает Вестник Кавказа.

Власти Грузии отреагировали мгновенно. По словам грузинского посла в Анкаре Ираклия Коплатадзе, в МИД Турции направлена нота. Кроме того, «состоялась коммуникация» с послом Турции в Тбилиси. Господин Коплатадзе подробно рассказал журналистам о «коммуникации» (по его терминологии) с турецким дипломатом: «Посол Турции заверил меня, что Турция на государственном, правительственном уровне однозначно признает территориальную целостность Грузии». Ираклий Коплатадзе напомнил о важном с точки зрения грузинских интересов голосовании в ООН, когда Турция проголосовала за резолюцию Генассамблеи о возвращении в Абхазию грузинских беженцев.

Турецкая сторона (опять таки, в пересказе грузинского посла) заявляет, что официальная Анкара не была информирована о визите делегации в Сухуми и о составе этой делегации. Впрочем, по утверждению Коплатадзе, посольство Грузии знало о готовящемся визите и заблаговременно сообщило об этом турецким коллегам.

По информации «Вестника Кавказа», предвидеть визит турецкой делегации было нетрудно, поскольку местные власти ничего не скрывали и даже анонсировали в СМИ. То есть «неинформированность» турецких властей явно носит «дипломатический характер»: трудно поверить, что центральные власти информированы о происходящем в стране хуже, чем грузинское посольство.

Другое дело, могло ли правительство предотвратить визит, или помешать его проведению. Тут действительно есть нюансы. Сейчас в Турции  переходный период – в самом разгаре предвыборная кампания, сформировано «техническое правительство» и центральные власти обладают не очень большим арсеналом средств, чтобы заставить региональные администрации изменить решение, если их действия не затрагивают фундаментальных интересов государства, когда требуется вмешательство силовых структур. Но к таким интересам точно не относится боязнь получить ноту из Тбилиси, поэтому у президента Эрдогана и его администрации было мало резона столь радикально вмешиваться в деликатную ситуацию.

Тем более в преддверии выборов, когда каждый голос на счету, а в провинции Коджаэли проживает многочисленная и уважаемая в стране абхазская диаспора. Ее представители вошли в турецкую делегацию. Абхазы живут не только в Коджаэли, но и во многих других регионах Турции. Это потомки махаджиров, покинувших родину в ходе и после окончания Кавказской войны XIX века. 

Вместе с диаспорой родственных адыгских народов, турецкие абхазы играют традиционно важную роль в политической и общественной жизни Турции, пользуясь большим уважением и влиянием в стране. Игнорировать устремления этой диаспоры власти страны не могут при всем их желании сохранить партнерские связи с Грузией. Но, с другой стороны, и Грузия заинтересована в сохранении партнерских связей и явно избегает обострения.

Не реагировать вообще – невозможно. Но реакция Тбилиси носила формальный характер: Турция не признает независимость Абхазии, поддерживает грузинские дипломатические инициативы на международном уровне, а контакты с Абхазией носят явно несистемный, ситуативный характер.

Правда, были случаи, когда руководители соседней страны прямо вмешивались в процессы, когда грузинские пограничники арестовывали в нейтральных или абхазских водах турецкие корабли и буксировали их в порт Поти. «Вестнику Кавказа» известно, по крайней  мере, три случая, когда Михаилу Саакашвили в бытность его президентом лично звонил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган с «настоятельной просьбой» немедленно освободить арестованных матросов и пассажиров сухогрузов. Во всех случаях Саакашвили предпочитал не обострять отношения. Сейчас таких инцидентов уже быть не может, потому что согласно российско-абхазскому договору, Москва взяла на себя обязательство охранять морскую акваторию Абхазии. 

Тем не менее последний инцидент подчеркнул всю сложность положения, в котором оказалась Грузия: подобных визитов в будущем (даже после завершения выборов в Турции) не станет меньше и грузинские власти просто вынуждены выработать новую формулу действий, чтобы адекватно реагировать, не испортив при этом отношения с соседним государством – «торговым партнером номер один», ставшим и «воротами Грузии в Европу». 

По данным «Вестника Кавказа», не исключено, что Тбилиси предложит узаконить некоторые из каналов обмена подобными визитами. Это гораздо лучше, чем каждый раз направлять ноту протеста дружественному государству. И если соответствующие предложения будут одобрены абхазскими властями, то компромисс, как утверждают источники в правительственных кругах, вполне возможен.