Москва: Россия не скрывает поставки оружия в Сирию

15:50 07.09.2015

Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику в Сирию для борьбы с терроризмом. Об этом, комментируя последний разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, сообщила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Лавров подтвердил, что такая помощь всегда оказывалась и оказывается, и российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальной сирийской власти в целях борьбы с терроризмом», – цитирует пресс-секретаря МИД российское информагентство «РИА Новости», передают Крым.Реалии.

Разговор Лаврова и Керри состоялся по инициативе американской стороны 5 сентября. В официальном сообщении МИД России в тот день был подтвержден факт телефонных переговоров, но детали не разглашались.

Пресс-релиз Госдепартамента США об этом разговоре был информативным. Керри, по этим данным, выразил российскому коллеге обеспокоенность в связи с сообщением о вероятном наращивании военного присутствия России в Сирии.

«Госсекретарь дал понять, что в случае, если сообщение соответствует действительности, такие действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, увеличить потери невинных жизней, потоки беженцев и риск противостояния с коалицией, которая противостоит группировке «Исламское государство» в Сирии», – говорилось в сообщении Держдепаратмента об этом разговоре.

Западные СМИ предполагают, что Россия разместила военнослужащих и самолеты в Сирии. Издание The New York Times 4 сентября указало, что, по мнению американских чиновников, такие действия России могут сигнализировать о расширении поддержки ею режима сирийского президента Башара Асада.

 

Ще на цю тему