Исторический мост на западе Турции пострадал в процессе реставрации / Фото

13:22 07.09.2015

Исторический мост в эгейской провинции Айдын будет восстановлен после того, как в январе этого года он разрушился во время реставрационных работ. Возраст моста насчитывает почти шесть сотен лет.

Мост через реку Дандалаз в районе Караджасу провинции Айдын, вблизи которого расположен древний город Афродисиас, 30 января обрушился во время проводимых там реставрационных работ, передает Анталия Сегодня.

На мосту, который был построен в 1426 году по приказу османского султана Мурада II, в сентябре 2014 года начались ремонтные работы. Мост поддерживался с помощью стальной системы весом в 120 тонн, но часть моста в январе обрушилась в результате оползня.

«После начала реставрационных работ под мостом были установлены рабочий мостик и боковые опоры. И мостик, и сам мост разрушились от наводнения. Наш мост, все камни в котором пронумеровали и обращались с ними очень бережно, сильно пострадал, и многие из его камней, вероятно, безвозвратно унесло с потоком воды», — рассказал Mustafa Büyükyapıcı, мэр Караджасу.

В регионе все еще существует риск оползней, и потому проект реставрации необходимо пересмотреть.

 

Ще на цю тему