Дипломатические службы Грузии должны быть наделены функцией привлечения инвестиций - глава МИД

12:04 04.09.2015

Министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили полагает, что у дипломатических представительств страны за рубежом должна быть компетенция осуществлять деятельность экономического профиля на местах.

По его словам, сегодня в Грузии действует инвестиционное агентство Invest in Georgia, которое создано для предоставления максимальной информации до иностранных партнеров о тех возможностях, которые имеются в Грузии, передает Грузия Online.

«Мы максимально постараемся сделать так, чтобы это агентство, а также все экономические ведомства работали в синхронном режиме с нашими дипломатическими представительствами, чтобы достичь максимального эффекта. Также считаем, что у дипломатических представительств страны за рубежом должна быть компетенция осуществлять деятельность экономического профиля на местах», – отметил глава МИД.

По его слвоам, за первые два дня работы форума глав диппредставительств Грузии за рубежом «Амбассадориал 2015» он не успел получить от послов полную информацию. В последующие три дня он планирует провести двусторонние встречи с дипломатами и постарается получить информацию, необходимую для принятия адекватных решений.

По словам Квирикашвили, дипломатические представительства должны быть наделены функцией привлечения инвестиций. Он отметил, что такая функция имеется у некоторых посольств, но у некоторых ее нет, в основном, из-за отсутствие материально-технической базы. Министр обещал всячески стараться, чтобы в диппредставительствах, где необходимо, были сотрудники, наделенные подобными функциями.

 

Ще на цю тему