В кризис в России впервые упал рынок онлайн-торговли электроникой

17:34 01.09.2015

Кризис в экономике и падение курса рубля привели к началу первого в России спада на онлайн-рынке торговли электроникой и бытовой техникой: в первом полугодии сегмент сократился на 2,4%, приводит газета «Коммерсантъ» данные Ассоциации компаний интернет-торговли и исследовательской компании GfK.

По данным организаций, всего объем продаж составил 72,9 млрд рублей, что на 1,8 млрд меньше, чем годом ранее. Рост отмечался только в центральной части страны и на Дальнем Востоке, передает Дождь.

Спад отмечается почти во всех категориях товаров: продажи компьютеров и ноутбуков сократились на 5,2%, крупной и мелкой бытовой техники — на 0,8%, потребительской электроники — на 15,7%, фотоаппаратуры — на 31,9%. Рост сохранился только в сегменте продаж телефонов и смартфонов — на 23,6%.

«В первом полугодии объем продаж через интернет бытовой техники и электроники снизился ввиду тяжелой макроэкономической ситуации, вызвавшей рост цен и снижение покупательской способности», — пояснил исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. По его данным, продажи в магазинах и в интернете упали на 15,6% до 653 млрд рублей.

 

Ще на цю тему