Мощности российских автозаводов загружены всего на 40%

09:46 01.09.2015

Экономический кризис в России привёл к тому, что местным заводам пришлось оптимизировать производство под сократившийся спрос, сейчас конвейеры предприятий суммарно загружены всего на 40%.

Конвейеры российских автомобильных заводов суммарно способны ежегодно выпускать примерно три миллиона легковых машин, сообщает Колеса.

По прогнозу аналитиков «Автостата», в 2015 году предприятия произведут около 1,2–1,3 миллиона экземпляров, что примерно на 60% меньше по сравнению максимально возможным количеством и на 25% ниже показателей прошлого года (1,66 миллиона новых авто).

«В ударе» российский автопром был в 2012 году: максимум на данный момент составляет 1,96 миллиона экземпляров, выпущенных на мощностях местных площадок. Как отмечает директор агентства Сергей Целиков, нынешняя ситуация «существенно лучше» по сравнению с кризисным 2009 годом: «Тогда, после кризиса перепроизводства 2008 года, суммарный выпуск российских автозаводов составил всего 598 000 легковых автомобилей. В тот кризисный год мощности позволяли выпускать 2,5 миллиона автомобилей и были загружены лишь на 25%».

На данный момент средний общемировой показатель загрузки автомобильных предприятий составляет 80-85%. Ситуация в России отчасти объясняется консервацией сборочного предприятия концерна General Motors в Санкт-Петербурге, где до 1 июля текущего года собирались машины брендов компании (также авто GM исчезли с площадок в Нижнем Новгороде и Калининграде). Ещё «портит статистику» таганрогский завод ТагАЗ, который приостановил деятельность в прошлом году.

Из ныне функционирующих заводов менее всего загружены конвейеры Ford Sollers во Всеволожске и PSMA Rus в Калуге. Однако есть и те предприятия, которые даже в условиях кризиса работают с полной загрузкой мощностей. В их числе петербургский «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», который планирует расшириться для выпуска нового компактного кроссовера Сreta (запустят в серию в 2016 году). Ещё недавно стало известно, что концерн Hyundai-Kia думает над запуском новых площадок в РФ.

Другим работающим «на полную» предприятием является ижевский завод компании АВТОВАЗ. На данный момент помимо российских машин, на площадке собирают «японцев» Nissan Centra и Tiida. Также в конце сентября здесь запустят в серийное производство Lada Vesta, ожидаемую новинку российского бренда. Кстати, сейчас известна точная дата начала продаж седана – 25 ноября 2015 года.

Ще на цю тему