Болгария предложила Азербайджану инвестировать в энергопроекты

08:00 31.08.2015

Правительство Болгарии представило Азербайджану пакет проектов по энергетическому сотрудничеству. В частности, азербайджанской стороне предложено участвовать в строительстве АЗС, вложить инвестиции в строительство нефте- и газохранилищ, нефтеперерабатывающих заводов. Об этом сказал посол Азербайджана в Болгарии Эмиль Керимов.

В настоящее время азербайджанская сторона изучает эти проекты и их рентабельность, отметил он, передает NewsBG.ru.

«Энергетическое сотрудничество является одним из важных направлений сотрудничества двух стран. Болгария заинтересована в закупке азербайджанского газа, и в планах правительства — закупка газа в объеме одного миллиарда кубометров в год. В будущем эти объемы могут быть увеличены», — сказал посол.

В настоящее время продолжаются переговоры по поставке азербайджанского газа по интерконнектору Греция–Болгария.

GB (интерконнектор Греция-Болгария) – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, Болгария получит возможность получать газ из Азербайджана, сказал Керимов.

 

Ще на цю тему