В школах Симферополя появятся «кадетские классы» с военной подготовкой

09:20 26.08.2015

С 1 сентября в школах Симферополя появятся специализированные «кадетские классы».

Об этом сообщается на сайте горадминистрации Симферополя, передает Крым.Реалии.

По информации начальника управления образования администрации Симферополя Татьяны Сухиной, специализированные классы появятся в столичных школах №7 и №37.

«Возрождение кадетского движения и образования, интерес к кадетским традициям – это свидетельство того, что мы вновь обретаем свою историю, восстанавливаем связь с прошлым», – сказала она.

Вместе с основными предметами, которые заложены в рабочий учебный план, в кадетских классах будут изучаться этикет, история, хореография, военная подготовка, армейская самооборона, легкая атлетика, художественное и музыкальное искусство, сказано в сообщении.

Ранее, ассоциация крымскотатарских работников образования «Маариф» в преддверии нового 2015-2016 учебного года обратилась к главе оккупационных властей Крыма Сергею Аксенову с предложением принять конкретные меры в решении проблем образования на крымскотатарском языке на полуострове.

До этого представители Меджлиса крымских татар и общественники не раз заявляли, что после того как Крым оказался под контролем России, в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков.

В оккупированном Крыму по «Конституции Республики Крым (ст. 10)» декларируются три государственных языка – крымскотатарский, русский, украинский.

Ще на цю тему