В Турции пройдут новые выборы в парламент

13:59 25.08.2015

Президент Реджеп Тайип Эрдоган 24 августа принял председателя Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Исмета Йылмаза, и ссылаясь на статьи конституции 104 и 116, принял решение о новых выборах в парламент.

Прием, закрытый для прессы, длился 4 часа 20 минут, сообщает Анадолу.

Президент Эрдоган по истечении 45-дневного срока для формирования правительства, для принятия решения о новых досрочных выборах в парламент, провел консультации с председателем ВНСТ Исметом Йылмазом.

После консультаций распространено заявление для прессы: «После выборов 25-го созыва в ВНСТ от 7 июня и президиума ВНСТ, который состоялся 9 июля, согласно конституции президент уполномочил ответственное лицо для формирования нового кабинета министров в сроках, указанных основным законом. Несмотря на то, что в эти сроки состоялся диалог с участием всех партий страны для создания нового правительства, инициатива не увенчалась успехом. В связи с этим президент, опираясь на конституцию и полномочия исходящих из основного закона, провел консультации с председателем ВНСТ, и опираясь на статьи 104 и 116, принял решение о проведении новых выборов».

Текс опубликован в официальной государственной газете, что свидетельствует о вступлении в силу решения о новых выборах.

На этой неделе в Турции будет сформировано временное правительство, сообщил источник в правительстве Турции, передает Trend.

По словам источника, ожидается, что на этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет встречу со спикером парламента для того, чтобы назначить точную дату повторных парламентских выборов, которые пройдут в ноябре.

Кроме того, ожидается, что в формировании временного правительства не будут участвовать основные оппозиционные партии страны, такие как Народная республиканская партия (CHP) и Партия националистического движения (MHP), отметил источник.

По его словам, временное правительство будет сформировано с Демократической партией народов (HDP) Турции.

Ще на цю тему