Министр обороны Грузии говорила о российской агрессивной политике в ходе встреч в США

14:16 20.08.2015

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в рамках своего визита в США выступила в «Американском институте мира», где она говорила о российской агрессивной политике.

В своем выступлении министр коснулась украинского кризиса, перспектив архитектуры безопасности Европы. Хидашели также говорила о безопасности Восточной Европы, Прибалтики и агрессивной политике России, передает Грузия Online.

Министр еще раз отметила, что единогласная поддержка на Варшавском саммите НАТО будет иметь чрезвычайно важное значение для Грузии. По ее словам, с учетом существующей среды международной безопасности, политические реалии однозначно подтверждают, что Грузия и НАТО нуждаются друг в друге.

Фундаментальное рассмотрение архитектуры международной и региональной безопасности состоялось и в «Совете международных отношений». Дискуссия на встрече закрытого формата длилась полтора часа.

Министр обороны Грузии также встретилась с представителями исследовательских организаций США и экспертными кругами. На совместном мероприятии «Форума Галифакса» и «Института Маккейна» Тина Хидашели ответила на вопросы специалистов по вопросам международных отношений и безопасности. Приглашенные эксперты и исследователи интересовались перспективой грузино-российских отношений.

Хидашели заявила, что рассмотрение Россией Грузии и других бывших республик СССР в качестве «сфер влияния» мешает как номинализации отношений между двумя странами, так и стабильности региона с точки зрения безопасности.

Министр обороны поделилась с участниками мероприятия впечатлениями от встречи с секретарем обороны США Эштоном Картером и еще раз отметила, что это была особо позитивной и важной встречей в рамках ее визита в США.

Тинатин Хидашели также провела встречу в CNAS и «Центре Брукингса». Последний работает по вопросам обороны, безопасности и стратегического развития и считается одной из важнейших неправительственных организаций.

 

Ще на цю тему