Молдова получит более $2,4 миллионов на социальную интеграцию лиц с ограниченными возможностями

16:05 01.02.2011

В следующие три года Молдова получит от Фонда Сороса более $2,4 млн. на социальную интеграцию лиц с ограниченными возможностями. Средства будут выделены в рамках проекта «Инклюзивное сообщество – Молдова – финансовая помощь в период мирового экономического кризиса».

Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига уточнила 1 февраля на пресс-конференции, что 136 детей и подростков Орхейского дома-интерната для детей с умственными недостатками будут интегрированы в их биологические семьи, в расширенные семьи или переведены в такие службы, как «Служба патронатного воспитания», «Защищенное жилье» или «Общинный дом».

В то же время 90 семьям будет предоставлена материальная помощь на благоустройство личного пространства для детей, находящихся в процессе реинтеграции в семью. Услугами проекта воспользуется также более 800 детей, которые рискуют оказаться в интернатах, а также около 1500 родителей.

По словам министра, будет создано более 270 новых рабочих мест для безработных, граждан с низкими доходами, пенсионеров.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему